[Для новичков] Несколько советов и упражнений для начинающих дизайнеров

Джанстей

Эксперт
Дизайнер
Привет, пишу статью для начинающих дизайнеров. Сегодня я расскажу про несколько упражнений и дам пару советов. Если у тебя есть дизайнерский вкус, думаю что эта тема поможет тебе в развитие.

Упражнение 1 → Наблюдение.
Этим упражнением я хочу сказать, что ты должен наблюдать за работами других дизайнеров и отмечать для себя интересные примеры. Также ты можешь критиковать работы, но не стоит прыгать выше своей головы. Пытайся искать недостатки и преимущество этих работ.

Упражнение 2 → Попробуй скопировать.

Ты можешь взять любую понравившуюся тебе работу и попытаться повторить ее, это тренирует твой скилл и оттачивает мастерство, не стоит выкладывать такие работы в общий доступ!

Инструкция
1. Зайди на Behance, Dribbble, Pinterest. Выбери интересную работу и скачай её на свой компьютер.
2. Открой программу, в которой ты будешь работать. ( я пользуюсь "Adobe Photoshop 2020")
3. Скачанную работу открой в программе.
4. Теперь ты можешь поверх чужой работы делать что-то похоже, получаться может не с первого раза, но ты не отчаивайся!

Упражнение 3 → Попробуй повторить.
Это упражнение почти ничем не отличается от 2, но в этом упражнение ты должен работать не поверх скачанной картинки, а просто открыв во вкладке или поставив рядом с работой.

Упражнение 4 → Пытайся сделать своё.
И тут мы начинаем делать что-то свое, первые 3 упражнения вели тебя к этому, поэтому я верю в тебя, у тебя все получится!

Инструкция
1. Зайди на Dribbble, Behance, Pinterest. Выбери несколько интересных работы и скачай их.
2. Рассмотри каждую работу отдельно. Выбери для себя преимущества и недостатки.
3. На основе проведённого анализа, начни делать свою работу.

Советы —
Смотри видеоуроки, там много чего полезного показывают.
Читай статьи! В дизайне много теории. Её проще воспринимать из статей.

Какие программы используют дизайнеры и для чего?
Photoshop — работа с растовыми картинками. Некоторые делают там сайты, но это ух как неудобно.
Figma — а вот этого зверя можно использовать для сайтов (в связке с фш иногда) и интерфейсов.
Illustrator — все иллюстрации, иконки, логотипы и другая векторная графика.

Также лучшая подборка сайтов для вдохновения, по моему мнению! *Тык*
Можете задавать вопросы в теме, я обязательно всем отвечу.
 
Последнее редактирование:
Верх